количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Пациентам с депрессией рекомендована когнитивно-поведенческая терапия 30.01.2023 Пациентам с депрессией рекомендована когнитивно-поведенческая терапия Обновленные рекомендации по лечению острой фазы большого депрессивного расстройства у взрослых выпустила Американская коллегия врачей (ACP) . Карипразин для лечения большого депрессивного расстройства достиг первичной конечной точки в исследовании фазы III 19.11.2021 Карипразин для лечения большого депрессивного расстройства достиг первичной конечной точки в исследовании фазы III Препарат карипразин («Врайлар»®) для дополнительного лечения большого депрессивного расстройства достиг первичной конечной точки в исследовании фазы III. Ученые оценили риск деменции у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством 13.10.2021 Ученые оценили риск деменции у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством Исследователи из Тайвани решили выяснить, существует ли риск деменции у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством. Ближайшие родственники больных биполярным расстройством чаще наследуют тот же тип заболевания 13.10.2021 Ближайшие родственники больных биполярным расстройством чаще наследуют тот же тип заболевания Ученые из Китая проанализировали Национальную базу данных исследований медицинского страхования Тайваня, которая содержала информацию по 23 258 175 пациентам с 2001 по 2011 год. В России началось производство нового препарата для лечения шизофрении и биполярного расстройства 03.08.2021 В России началось производство нового препарата для лечения шизофрении и биполярного расстройства

Компания «Гедеон Рихтер» запускает в России производство препарата «Реагила» (карипразин), предназначенного для пациентов с шизофренией и биполярным расстройством. Трансфер полного цикла производства капсул препарата в четырех дозировках: 1,5 мг, 3 мг, 4,5 и 6 мг был успешно завершён 1 июля 2021 года.

Низкий уровень омега-3 связан с повышенным риском развития психотических расстройств 02.06.2021 Низкий уровень омега-3 связан с повышенным риском развития психотических расстройств Новое исследование показало, что подростки с высоким уровнем содержания докозагексаеновой кислоты в крови менее склонны к развитию психотических расстройств во взрослом возрасте. Ученые предположили, что прием омега-3 жирных кислот может быть потенциальной мерой профилактики развития психоза. Обсессивно-компульсивное расстройство может повышать риск инсульта 01.06.2021 Обсессивно-компульсивное расстройство может повышать риск инсульта У пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) может повышаться риск развития ишемического инсульта в более позднем возрасте. Результаты исследования опубликованы в журнале Stroke. Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии 16.01.2014 Стволовые клетки успешно применены для лечения возрастной макулодистрофии
Возрастная макулярная дегенерация начинается как расстройство зрения в виде легкой размытости в фокусе, как будто предмет накрыт вуалью. Постепенно заболевание приводит к полной слепоте. Вылечиться от макулодистрофии в настоящее время нельзя, в лучшем случае можно облегчить выраженность отдельных симптомов. Поскольку макулодистрофия является самой частой причиной слепоты, многие ученые ищут способы борьбы с этим заболеванием, и одним из многообещающих направлений считаются стволовые клетки. 
Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином 06.12.2013 Eli Lilly потерпела неудачу с антидепрессантом эдивоксетином Компания Eli Lilly не будет подавать заявку на одобрение препарата эдивоксетин (edivoxetine) для лечения большого депрессивного расстройства (БДР). Решение производителя связано с тем, что экспериментальное ЛС не достигло первичной конечной точки исследования. 
Пресс-релизы